News

RORY BOSIO prima concorrente femminile nella
The North Face® Lavaredo Ultra Trail 2014

RORY BOSIO first female place in
The North Face® Lavaredo Ultra Trail 2014


Tempo finale - Final time: 14:29:54

Tempo record femminile - Female record time

 

Francesca Canepa seconda in 14:45:55

 

Katia Fori terza in 15:57:27

Nella gara disputata su una distanza di 47 chilometri con 2.650 metri di dislivello ha dominare è stato il tedesco Fabian Schnekenburger con il tempo di 4:37’28’’ davanti a Manuel Speranza e a Domenico Longo. In campo femminile vittoria per Lara Mustat con 5:51’05. Anja Maurer e Sylvaine Cussot sono rispettivamente seconda e terza.

Fabian Schnekenburger dominated the Cortina Trail 2014, race held over a distance of 47 km with 2,650 meters of altitude.
He won with the time of 4:37'28'' in front of Manuel Speranza and Domenico Longo.
Lara Mustat won the female category with 5:51 '05.
Anja Maurer and Sylvaine Cussot are respectively in the second and third position.

Fabian Schnekenburger 

 

Manuel Speranza

MEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 22 KRUPICKA ANTON USA 12:42:31
2 20 FOOTE MIKE USA 12:57:38
3 37 GRINIUS GEDIMINAS LTU 13:01:22
4 41 THEVENIN FREDDY FRA 13:31:16
5 44 GERONAZZO IVAN ITA 13:36:57
6 744 QUERAL IBAÑEZ REMIGIO ESP 13:40:07
7 34 HAWKER SCOTT NZL 13:46:38
8 51 ZANCHI MARCO ITA 13:47:58
9 29 COINTRE CYRIL FRA 13:48:26
10 25 CAMUS SYLVAIN FRA 13:57:19

 

WOMEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 1 BOSIO RORY USA 14:29:54
2 2 CANEPA FRANCESCA ITA 14:45:55
3 7 FORI KATIA ITA 15:57:27
4 769 ROORDA TESSA BRA 15:59:50
5 10 WERMESCHER ILDIKÓ HUN 16:02:17
6 3 MARTINEZ URRUZOLA NEREA ESP 16:42:27
7 111 ALVES ESTER  POR 17:47:18
8 12 VILASECA MANUELA BRA 18:49:14
9 503 KEGL KATJA SLO 18:54:40
10 333 DON-WAUCHOPE SU  RSA 19:29:00

 

LIVE >>

MEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 1785 SCHNEKENBURGER FABIAN GER 4:37:28
2 1813 SPERANZA MANUEL ITA 4:48:14
3 1502 LONGO DOMENICO ITA 4:55:05
4 1745 RODRIGUEZ CABALLERO ADRIAN ESP 5:05:01
5 1807 SMOLNIKAR ALJOŠA SLO 5:05:20
6 1294 FANTUZ STEFANO ITA 5:09:43
7 1059 BERNABEI FABRIZIO ITA 5:10:03
8 1194 COLA GIANLUCA ITA 5:11:43
9 1354 GANDUS TIZIANO ITA 5:14:09
10 1480 LARESE APOLLONIO ITA 5:14:09

 

WOMEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 1618 MUSTAT LARA  ITA 5:51:05 
2 1561 MAURER ANJA GER 5:56:50
3 1823 SYLVAINE CUSSOT FRA 5:59:00
4 1791 SCRIBANI FRANCESCA ITA 6:13:03
5 1160 CASTRILLO YURENA ESP 6:17:01
6 1606 MORETTI-ADIMARI MARIANNE NOR 6:18:15
7 1633 OBERHAUSER BARBARA ITA 6:25:30
8 1923 SILITCH NINA USA 6:30:57 
9 1572 MENARDI LINDA ITA 6:36:54
10 1482 LAW REBECCA JANE  GBR 6:37:52

LIVE >>

MEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 1785 SCHNEKENBURGER FABIAN GER 3:12:43
2 1813 SPERANZA MANUEL ITA 3:19:38
3 1502 LONGO DOMENICO ITA 3:23:11
4 1117 BRTNA DAVID CZE 3:25:48
5 1194 COLA GIANLUCA ITA 3:28:35
6 1380 GIOVANELLI NICOLA ITA 3:28:41
7 1807 SMOLNIKAR ALJOŠA SLO 3:29:25
8 1745 RODRIGUEZ CABALLERO ADRIAN ESP 3:30:39
9 1294 FANTUZ STEFANO ITA 3:32:33
10 1059 BERNABEI FABRIZIO ITA 3:32:51

 

WOMEN

Rnk Bib Name Nat. Result
 1 1618 MUSTAT LARA ITA 3:58:25
 2 1823 SYLVAINE CUSSOT FRA 4:03:17
 3 1561 MAURER ANJA GER 4:03:35
 4 1791 SCRIBANI FRANCESCA ITA 4:12:41
 5 1160 CASTRILLO YURENA ESP 4:20:59
 6 1606 MORETTI-ADIMARI MARIANNE NOR 4:22:10
 7 1923 SILITCH NINA USA 4:24:47
 8 1572 MENARDI LINDA ITA 4:27:55
 9 1858 URH MICHELA ITA 4:30:20
 10 1633 OBERHAUSER BARBARA ITA 4:30:50

LIVE >>

MEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 1785 SCHNEKENBURGER FABIAN GER 2:19:06
2 1813 SPERANZA MANUEL ITA 2:22:19
3 1380 GIOVANELLI NICOLA ITA 2:22:54
4 1117 BRTNA DAVID CZE 2:23:55
5 1502 LONGO DOMENICO ITA 2:25:34
6 1194 COLA GIANLUCA ITA 2:25:54
7 1807 SMOLNIKAR ALJOŠA SLO 2:27:06
8 1745 RODRIGUEZ CABALLERO ADRIAN ESP 2:28:05
9 1294 FANTUZ STEFANO ITA 2:29:06
10 1421 HIRSCHSTEIN SAMUELE ITA 2:29:58

 

WOMEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 1402 GUMIERO ELISABETTA ITA 2:46:18
2 1618 MUSTAT LARA ITA 2:47:10
3 1823 SYLVAINE CUSSOT FRA 2:51:13
4 1561 MAURER ANJA GER 2:52:55
5 1791 SCRIBANI FRANCESCA ITA 2:58:24
6 1923 SILITCH NINA USA 3:02:58
7 1606 MORETTI-ADIMARI MARIANNE ITA 3:04:12
8 1160 CASTRILLO YURENA ESP 3:06:27
9 1572 MENARDI LINDA ITA 3:08:30
10 1482 LAW REBECCA JANE GBR 3:10:13

 

LIVE >>

MEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 22 KRUPICKA ANTON USA 11:02:10
2 20 FOOTE MIKE USA 11:17:15
3 37 GRINIUS GEDIMINAS LTU 11:17:47
4 41 THEVENIN FREDDY FRA 11:42:10
5 744 QUERAL IBAÑEZ REMIGIO ESP 11:52:43
6 44 GERONAZZO IVAN ITA 11:52:45
7 34 HAWKER SCOTT NZL 11:57:31
8 29 COINTRE CYRIL  FRA 11:59:25
9 51 ZANCHI MARCO ITA 12:00:56
10 25 CAMUS SYLVAIN FRA 12:03:05

 

WOMEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 1 BOSIO RORY USA 12:32:38
2 2 CANEPA FRANCESCA ITA 12:49:09
3 769 ROORDA TESSA BRA 13:47:34
4 7 FORI KATIA  ITA 13:48:32
5 10 WERMESCHER ILDIKÓ HUN 13:50:57
6 3 MARTINEZ URRUZOLA NEREA ESP 14:21:09
7 111 ALVES ESTER POR 15:21:28
8 12 VILASECA MANUELA BRA 15:58:32 
9 503 KEGL KATJA SLO 16:26:04
10 333 DON-WAUCHOPE SU RSA 16:27:36  

LIVE >>

MEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 22 KRUPICKA ANTON USA 9:57:56
2 37 GRINIUS GEDIMINAS LTU 10:09:33
3 20 FOOTE MIKE  USA 10:14:52
4 41 THEVENIN FREDDY FRA 10:30:20
5 744 QUERAL IBAÑEZ REMIGIO ESP 10:37:18
6 34 HAWKER SCOTT NZL 10:40:55
7 44 GERONAZZO IVAN ITA 10:42:55
8 29 COINTRE CYRIL FRA 10:44:43
9 25 CAMUS SYLVAIN FRA 10:45:32
10 24 CAMUS SÉBASTIEN FRA 10:46:10

Fulvio Dapit ritirato - Fulvio Dapit gave the race up

Krupicka al Rifugio Scoiattoli (5 Torri)

Krupicka al Rifugio Scoiattoli (5 Torri)

 

WOMEN

Rnk Bib Name Nat. Result
 1  1 BOSIO RORY USA 11:19:08
 2  2 CANEPA FRANCESCA  ITA  11:34:17
3 769 ROORDA TESSA BRA 12:11:32
4 7 FORI KATIA ITA 12:22:53
5 10 WERMESCHER ILDIKÓ HUN 12:28:33
6 3 MARTINEZ URRUZOLA NEREA ESP 12:52:57
7 111 ALVES ESTER POR 13:44:15
8 12 VILASECA MANUELA BRA 14:09:47
9 439 GRANT SOPHI NZL 14:39:14
10 333 DON-WAUCHOPE SU RSA 14:39:58

LIVE >>

@ Malga Ra Stua (75.5 km) Anton "Tony" Krupicka è in testa alla corsa!

@ Malga Ra Stua (75.5 km) Anton "Tony" Krupicka is leading!

MEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 46 DAPIT FULVIO ITA 6:30:48
2 22 KRUPICKA ANTON USA 6:32:20
3 20 FOOTE MIKE USA 6:41:28
4 744 QUERAL IBAÑEZ REMIGIO ESP 6:41:40
5 37 GRINIUS GEDIMINAS LTU 6:43:31
6 41 THEVENIN FREDDY FRA 6:45:16
7 33 DURAN YERAY ESP 6:49:29
8 29 COINTRE CYRIL FRA 6:53:10
9 818 SILVA NUNO POR 6:54:00
10 45 TRISCONI STEFANO ITA 6:54:41

 

WOMEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 2 CANEPA FRANCESCA ITA 7:24:24
2 1 BOSIO RORY USA 7:25:28
3 769 ROORDA TESSA BRA 7:49:16
4 7 FORI KATIA ITA 7:57:40
5 6 BORZANI LISA ITA 8:05:53
6 10 WERMESCHER ILDIKÓ HUN 8:10:48
7 3 MARTINEZ URRUZOLA NEREA ESP 8:25:14
8 111 ALVES ESTER POR 8:58:34
9 12 VILASECA MANUELA BRA 9:00:29
10 439 GRANT SOPHIE NZL 9:03:32

LIVE >>

Who's online

We have 747 guests online

Title Sponsor

 

The North Face

Main Sponsor

Official Partners

Official Suppliers

Forst

 

Astoria Wines

 

Rudy Project

 

Parmigiano Reggiano

 

Elle-Erre

 

Boscarol

 

Gare amiche

Firenze Urban Trail

 

Ultra-TrailWorld Tour

Patrocinio/sponsorship

By continuing to use the site, you agree to the use of cookies. You can change this and find out more info by following this link >>.