News

MEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 22 KRUPICKA ANTON USA 11:02:10
2 20 FOOTE MIKE USA 11:17:15
3 37 GRINIUS GEDIMINAS LTU 11:17:47
4 41 THEVENIN FREDDY FRA 11:42:10
5 744 QUERAL IBAÑEZ REMIGIO ESP 11:52:43
6 44 GERONAZZO IVAN ITA 11:52:45
7 34 HAWKER SCOTT NZL 11:57:31
8 29 COINTRE CYRIL  FRA 11:59:25
9 51 ZANCHI MARCO ITA 12:00:56
10 25 CAMUS SYLVAIN FRA 12:03:05

 

WOMEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 1 BOSIO RORY USA 12:32:38
2 2 CANEPA FRANCESCA ITA 12:49:09
3 769 ROORDA TESSA BRA 13:47:34
4 7 FORI KATIA  ITA 13:48:32
5 10 WERMESCHER ILDIKÓ HUN 13:50:57
6 3 MARTINEZ URRUZOLA NEREA ESP 14:21:09
7 111 ALVES ESTER POR 15:21:28
8 12 VILASECA MANUELA BRA 15:58:32 
9 503 KEGL KATJA SLO 16:26:04
10 333 DON-WAUCHOPE SU RSA 16:27:36  

LIVE >>

MEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 22 KRUPICKA ANTON USA 9:57:56
2 37 GRINIUS GEDIMINAS LTU 10:09:33
3 20 FOOTE MIKE  USA 10:14:52
4 41 THEVENIN FREDDY FRA 10:30:20
5 744 QUERAL IBAÑEZ REMIGIO ESP 10:37:18
6 34 HAWKER SCOTT NZL 10:40:55
7 44 GERONAZZO IVAN ITA 10:42:55
8 29 COINTRE CYRIL FRA 10:44:43
9 25 CAMUS SYLVAIN FRA 10:45:32
10 24 CAMUS SÉBASTIEN FRA 10:46:10

Fulvio Dapit ritirato - Fulvio Dapit gave the race up

Krupicka al Rifugio Scoiattoli (5 Torri)

Krupicka al Rifugio Scoiattoli (5 Torri)

 

WOMEN

Rnk Bib Name Nat. Result
 1  1 BOSIO RORY USA 11:19:08
 2  2 CANEPA FRANCESCA  ITA  11:34:17
3 769 ROORDA TESSA BRA 12:11:32
4 7 FORI KATIA ITA 12:22:53
5 10 WERMESCHER ILDIKÓ HUN 12:28:33
6 3 MARTINEZ URRUZOLA NEREA ESP 12:52:57
7 111 ALVES ESTER POR 13:44:15
8 12 VILASECA MANUELA BRA 14:09:47
9 439 GRANT SOPHI NZL 14:39:14
10 333 DON-WAUCHOPE SU RSA 14:39:58

LIVE >>

@ Malga Ra Stua (75.5 km) Anton "Tony" Krupicka è in testa alla corsa!

@ Malga Ra Stua (75.5 km) Anton "Tony" Krupicka is leading!

MEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 46 DAPIT FULVIO ITA 6:30:48
2 22 KRUPICKA ANTON USA 6:32:20
3 20 FOOTE MIKE USA 6:41:28
4 744 QUERAL IBAÑEZ REMIGIO ESP 6:41:40
5 37 GRINIUS GEDIMINAS LTU 6:43:31
6 41 THEVENIN FREDDY FRA 6:45:16
7 33 DURAN YERAY ESP 6:49:29
8 29 COINTRE CYRIL FRA 6:53:10
9 818 SILVA NUNO POR 6:54:00
10 45 TRISCONI STEFANO ITA 6:54:41

 

WOMEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 2 CANEPA FRANCESCA ITA 7:24:24
2 1 BOSIO RORY USA 7:25:28
3 769 ROORDA TESSA BRA 7:49:16
4 7 FORI KATIA ITA 7:57:40
5 6 BORZANI LISA ITA 8:05:53
6 10 WERMESCHER ILDIKÓ HUN 8:10:48
7 3 MARTINEZ URRUZOLA NEREA ESP 8:25:14
8 111 ALVES ESTER POR 8:58:34
9 12 VILASECA MANUELA BRA 9:00:29
10 439 GRANT SOPHIE NZL 9:03:32

LIVE >>

MEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 22 KRUPICKA ANTON USA 4:57:23
2 46 DAPIT FULVIO ITA 4:59:59
3 20 FOOTE MIKE USA 5:04:47
4 744 QUERAL IBAÑEZ REMIGIO ESP 5:04:53
5 41 THEVENIN FREDDY FRA 5:05:11
6 37 GRINIUS GEDIMINAS LTU 5:06:41
7 34 HAWKER SCOTT NZL 5:07:48
8 33 DURAN YERAY ESP 5:10:26
9 818 SILVA NUNO POR 5:10:59
10 29 COINTRE CYRIL FRA 5:12:20

 

WOMEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 2 CANEPA FRANCESCA ITA 5:39:46
2 1 BOSIO RORY USA 5:44:42
3 769 ROORDA TESSA BRA 6:00:50
4 7 FORI KATIA ITA 6:07:04
5 6 BORZANI LISA ITA 6:08:58
6 10 WERMESCHER ILDIKÓ HUN 6:20:26
7 3 MARTINEZ URRUZOLA NEREA ESP 6:30:55
8 12 VILASECA MANUELA BRA 6:51:45
9 111 ALVES ESTER POR 6:52:00
10 439 GRANT SOPHIE NZL 6:52:11

 

Francesca Canepa al Rifugio Auronzo

Francesca Canepa al Rifugio Auronzo

LIVE >>

MEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 37 GRINIUS GEDIMINAS LTU 3:04:25
2 332 DON-WAUCHOPE IAIN RSA 3:05:06
3 22 KRUPICKA ANTON USA 3:05:42
4 23 GAULT EMMANUEL FRA 3:05:50
5 744 QUERAL IBAÑEZ REMIGIO ESP 3:05:55
6 34 HAWKER SCOTT NZL 3:06:03
7 818 SILVA NUNO POR 3:06:05
8 41 tdEVENIN FREDDY FRA 3:06:14
9 20 FOOTE MIKE USA 3:06:36
10 28 LE SAUX CHRISTOPHE FRA 3:06:37

 

Francesca Canepa al Rifugio Auronzo

Gediminas Grinius

 

WOMEN

Rnk Bib Name Nat. Result
1 1 BOSIO RORY USA 3:22:02
2 2 CANEPA FRANCESCA ITA 3:23:11
3 769 ROORDA TESSA BRA 3:33:20
4 6 BORZANI LISA ITA 3:41:28
5 7 FORI KATIA ITA 3:44:09
6 3 MARTINEZ URRUZOLA NEREA ESP 3:49:08
7 10 WERMESCHER ILDIKÓ HUN 3:54:39
8 439 GRANT SOPHIE NZL 4:02:52
9 333 DON-WAUCHOPE SU RSA 4:04:33
10 12 VILASECA MANUELA BRA 4:08:40

LIVE >>

Segui i parziali dei primi 10 runners >>

Segui il "Live Trail" e le classifiche >>

La bellezza della The North Face® Lavaredo Ultra Trail è anche la possibilità per il pubblico di seguire l’andamento della gara in più punti. 

I primi concorrenti passeranno a S. Uberto (statale che va verso Dobbiaco), dopo 16 chilometri di gara, in circa 1h20’, questo è il primo luogo raggiungibile con l’auto per vedere il transito degli atleti.
I battistrada poi si potranno incontrare al passo Tre Croci (28 chilometri dal via) verso le ore 1:20 di sabato mattina.
A Misurina quando i concorrenti avranno già percorso 42 chilometri saranno le 3 della mattina.
Il passaggio al Rifugio Auronzo (48 chilometri dal via), prima di iniziare a correre sotto le Tre Cime di Lavaredo è previsto per le ore 3:55.

Il pubblico, se le condizioni meteo lo permetteranno, potrà assistere al sorgere del sole in uno dei luoghi più belli al mondo.

Dopo i passaggi a Carbonin (63 chilometri - ore 5:25) e Cimabanche (67 chilometri - ore 5:45) gli atleti passeranno a Malga Ra Stua, dopo aver affrontato forcella Lerosa, alle ore 7.

Da qui, dopo alcuni chilometri, gli atleti percorreranno la Val Travenanzes per poi arrivare al punto di controllo del Rif. Col Gallina (95 chilometri dal via - ore 9:10).
Il successivo passaggio sarà verso le 9.50 al Passo Giau dopo 102 chilometri di corsa. I concorrenti dopo aver corso all’ombra della Croda da Lago andranno verso l’ultimo check point a Mortisa al 117° chilometro verso le ore 11.30.
L’arrivo dei vincitori è previsto poco dopo dal momento che da Mortisa all’arrivo ci saranno solo gli ultimi due chilometri da percorrere.

Guarda la mappa dettagliata >>

Newsletter

Chi è online

Abbiamo 362 visitatori online

Title Sponsor

 

The North Face

Main Sponsor

Official Partners

Official Suppliers

 

 

Astoria Wines

 

Gare amiche

Io non getto i miei rifiuti

Io non getto i miei rifiuti

Questo sito fa uso di cookies. Continuando la navigazione si acconsente al loro utilizzo. Maggiori informazioni >>